понедельник, 28 апреля 2014 г.

Арбалеты 2013


 

Любую цель – в клочья!

Легкий (3,09 кг) и примечательно бесшумный «Vapor» производства компании «TenPoint» – это арбалет новой конструкции, ставший подлинной квинтэссенцией скорости и маневренности. В основе конструкции этого сверхкомпактного арбалета лежит система PLT (параллельных плеч). Усилие натяжения у «Vapor» составляет 165 фунтов (75 кгс), скорость стрелы – 360 fps (110 м/с). На арбалет установлены плечи «Isotaper», блоки-эксцентрик новой конструкции «HE» (гибридный эксцентрик), обработанные специальной смазкой кабели и тетива «Viper X 8190G». Все это помогает добиться того, чтобы арбалет стрелял практически без отдачи и почти бесшумно. Когда «Vapor» взведен, его ширина от оси до оси составляет всего 32 см. Колодка у этого представителя семейства арбалетов «TenPoint» – это сложно переплетающаяся сеть, которая выточена из алюминиевой заготовки на станке с ЧПУ. Ее конструкция оптимизирована так, чтобы можно было одновременно снизить вес арбалета и сохранить его мощность. Арбалет имеет компоновку типа «булл-ап». Ложа для облегчения веса и улучшения баланса делается с вырезами. Высота гребня приклада очень удобна для устойчивой стрельбы. Ствол «Vapor» изготовлен из витого карбонового волокна. На арбалет установлен спусковой механизм «PowerTouch». Встроенная система глушения тетивы «SDS», а также резиновые вставки между стволом и ложей снижают до минимума шум и вибрацию от выстрела. «Vapor» продается в комплекте с болтами, кивером, мягким чехлом и натяжителем – либо механическим (ACUdraw) , либо ручным (ACUdraw50).

PSE TAC TenPoint Vapor

Сила и мощь

В 2013 г. PSE подверг полному редизайну арбалеты серии «TAC», разработанные для платформы AR. Теперь они стали еще более мощными, точными и долговечными. Абсолютно новый арбалет «TAC Elite» имеет регулируемый приклад и отличный, четко срабатывающий спусковой механизм. На арбалет установлены чрезвычайно компактные плечи «X-Tech». Таким образом его длина составляет 105 см, в то время как ширина всего 56 см. «TAC Elite» весит 4,09 кг. Это мощный арбалет: при усилии натяжения в 150 фунтов (68 кгс) и длине рабочего хода тетивы в 44 см, его сдвоенные плечи с агрессивными блоками-эксцентриками на концах способны сообщить болту рекордную скорость в 123 м/с. «TAC Elite» выпускают исключительно с покрытием черного цвета. В Стандартный комплект поставки помимо арбалета включает футляр, прицел, сошку и три болта.

PSE TAC Elite

Прибавляем вычитая

Новый арбалет «Matrix 380 Xtra», выпущенный компанией «Excalibur», превосходный пример того, как можно остаться в плюсе, чего-то уменьшив. По сравнению с предыдущими моделями «Excalibur» у их нового арбалета меньше на целых 15 см длины, 10 см ширины и почти на 0,5 кг веса. Зато его скорость значительно выше скорости его предшественников. Она достигает 116 м/с при кинетической энергии стрелы в 152 Дж. Это первый в мире компактный рекурсивный арбалет, который весит всего 2,68 кг. Длину арбалета уменьшили до 90,5 см, оснастив его компактным прикладом новой конструкции – «Ergo Grip». Пользоваться этим арбалетом очень удобно благодаря наличию эргономичного и хорошо сбалансированного прикладу с пистолетной рукояткой и вырезом под большой палец, цевью с защитой для пальцев, а также резиновым вставкам – нескользящим, мягким и теплым. К колодке «Quad-Lock» присоединены плечи «PowerLoad», которые, по утверждению рекламы, на 60% прочнее всех предыдущих плеч «Excalibur», причем усилены они со всех 4 сторон. Это улучшает стабильность и точность их работы. В результате совершенствования форм арбалета, уменьшились трение и износ тетивы «BCY Dynaflight 97», повысились его скорость и мощность, кроме того, уменьшился ход спускового крючка от момента срабатывания спускового механизма до  срыва тетивы. Встроенные регулируемые виброгасители тетивы снижают вибрацию, шум и отдачу от выстрела. Система предупреждения холостого спуска, которая у «Excalibur» сделана как отдельный конструктивный блок, встроенный в крепление для прицела, захватывает тетиву, не давая арбалету стрелять, если хвостовик болта не лежит на тетиве. Встроенное устройство для разряжания арбалета, позволит без труда снять его с боевого взвода, поэтому, чтобы разрядить оружие в конце охотничьего дня, вам не придется делать лишний выстрел. «Matrix 380 Xtra» покрыт камуфляжной раскраской «Realtree Xtra». Он продается в комплекте с оптическим прицелом «Tact-Zone», дополнительной щекой для приклада, кивером на 4 стрелы, четырьмя болтами «Diablo» с тренировочными наконечниками весом 150 гран и ручным натяжителем.

Excalibur Matrix 380 Xtra

Миссия – арбалет!

«Mission Archery», подразделение компании «Mathews», в 2013 г. буквально ворвалась на быстро развивающийся рынок продажи арбалетов со своей новинкой – блочным арбалетом «MXB-360». Этот очень узкий арбалет, стилизованный под тактическое оружие, выпускает стрелу со скоростью в 110 м/с при усилии натяжения в 160 фунтов (72,6 кгс) и длине рабочего хода тетивы в 36 см. «MXB-360» довольно легкий арбалет. Он весит 2,97 кг и при этом удивительно компактен – его длина составляет всего 89 см, а ширина 49,5 см. Арбалет имеет как бы разрезанную напополам направляющую и колодку, которая выполняет функцию стремени, что позволяет снизить общий вес оружия и улучшить его баланс. Усилие натяжения «MXB-360» можно снизить до 100 фунтов путем регулировки крепежных винтов на плечах. Кроме того, у этого арбалета кабели и тетиву можно поменять без использования пресса для лука. «MXB-360» покрыт камуфляжной раскраской «Lost AT». Он продается вместе с мягким футляром, в котором можно хранить дополнительные принадлежности. В дополнение к арбалету можно приобрести комплект аксессуаров, куда входит кивер «MX-3», три болта, адаптированных «Mission» специально для этого арбалета, и прицел «Hawke».

Mission MXB-360

Комментариев нет:

Отправить комментарий