понедельник, 28 апреля 2014 г.

Обзор лука Mathews MR6


За:• Скорость по IBO 354 fps* – это потрясающе быстрый лук
• Улучшенная, по сравнению с «Monster 6», конструкция – несколько более гладкий цикл растяжки и более тихий спуск
• Диапазон настройки длины растяжки от 25.5 до 31 дюйма** с шагом в полдюйма; плечи с усилием натяжения от 50 до 80 фунтов-сил с шагом в 10 фунтов-сил
Против:
• Быстрый цикл растяжки
Если вы ищите лук с невероятной скоростью, обратите внимание на «Mathews MR6» серии «McPherson». Он во многом похож на «Monster 6», но мягче в растяжке и бесшумнее при спуске. Стрелки, которые стреляют из скоростных луков, знают, что цикл растяжки у них более агрессивен, чем у более медленных луков. И «MR6» здесь не исключение. Однако этому луку есть свои козыри. 

Покрытие

Луки «Mathews MR6» серии «McPherson» раскрашены в черный цвет либо имеют камуфляжное покрытие «Lost Camo» (запатентовано «Mathews»). Возможны также следующие варианты – черная рукоятка и камуфляжные плечи или камуфлированная рукоятка, черные плечи. В любом случае покрытие наложено идеально и выглядит просто великолепно. У «Mathews» есть также аксессуары с аналогичной камуфляжной раскраской для тех стрелков, которые любят, чтобы все элементы их снаряжения полностью соответствовали друг другу.

Рукоять, плечи и карманы плеч

Решетчатая рукоятка «Mathews MR6» несколько длиннее, чем у «Monster 6», а плечи у него установлены еще более параллельно. Рукоять «Grid Lock», которую мы впервые увидели у луков «Mathews Z-7», стала стандартной для луков «MR6». Она прочная и весит меньше, чем обычная. Благодаря этому лук становится более мощным и стреляет более стабильно. Стопор тетивы «Dead End String Stop» тоже стал стандартом для луков данной серии. Он вставляется в отверстие для заднего стабилизатора, которое сделано в одну линию с передним отверстием для стабилизатора. «Dead End String Stop»  помогает снизить остаточную вибрацию и, следовательно, звук от выстрела. Плечи у «Mathews MR6» сдвоенные, чего раньше никогда не было у луков «Mathews». Они вырезаны из композитного материала при помощи специального режущего инструмента и присоединены к рукоятке при помощи системы, названной «Quad V-Lock». Она заставляет плечи с большой точностью фиксироваться в определенном положении, проще говоря, плечи лука идеально подогнаны друг к другу. Наряду с этой системой крепления предусмотрена еще одна уникальная реверсная система запирания «V-Lock», которая фиксирует плечи на месте и держит их в менее напряженном состоянии, чем какая-либо другая аналогичная система. В общем и целом, чем меньше нагрузка на плечи, чем дольше живет лук. Благодаря данной системе у луков «MR6» увеличивается диапазон настройки по усилию натяжения. Для луков «MR6» имеются плечи с максимальным усилием натяжения в 50, 60, 70 и даже 80 финтов-сил.

Хват

Хват у луков серии «McPherson» изготовлен из каштана. Он практически такой же, как у остальных луков «Mathews». Обыкновенно эти хваты несколько объемистые и довольно толстые. Однако на «MR6» установлен хват «Slim Fit», который более узкий, чем привычный хват «Mathews». На него нанесена линия, совпадающая с центральной лука, что позволяет отслеживать скручивание лука и увеличивает точность стрельбы. Тем стрелкам, которым не нравится хват из каштана, «Mathews» предлагает серию хватов «Focus Grips».

Блоки-эксцентрики

Луки серии «McPherson» двухблочные, то есть, они отличаются от типичных одноблочных луков «Mathews». Вместе с тем эта система блоков не похожа на блоки луков конкурирующих марок. На «MR6» установлены блоки «AVS» (Advanced Vectoring System), которые позволяют стреле, вылетающей из лука, развивать скорость в 108 м/с. Использование таких блоков позволяет избежать проблем, связанных с настройкой двойных блоков. Кроме того, система «AVS» является более эффективной, чем обычная система. Эти блоки оснащены уникальной системой подшипников, которые натягивают тетиву и кабели не так, как все остальные блоки. Они позволяют блоку скользить вверх-вниз по оси во время растяжки лука и запасать еще больше энергии, которая в свою очередь будет передана стреле во время спуска. Эти блоки обладают широким диапазоном регулировки: благодаря им длина растяжки у лука варьируется от 25,5 до 31 дюйма. Сброс настраиваемый, с диапазоном в 65-80%. 

Цикл растяжки/ стрельба

Те, кому нравится стрелять из «быстрых» луков, скорее всего, уже готовы к тому, что их лук будет иметь достаточно агрессивный цикл растяжки. Тем не менее, «MR6» совсем не плох в этом смысле: на графике зависимости усилия натяжения от длины рабочего хода тетивы у него отлично выражен спад на месте вхождения горба кривой в участок сброса и при выходе из него. Цикл растяжки у «MR6» достаточно агрессивный, но с этим можно справиться и после того, как к нему привыкнешь, он кажется приятным. Амортизированный роликовый отвод тетивы делает растяжку немножко глаже, поскольку снижает трение. Когда лук достигает полного растяжения, чувствуется, насколько жесткая у него стена. У «MR6» остается очень малый запас дотяжки тетивы. Это означает, что если вы почти достигли стены, вам захочется продолжать растягивать лук до нее. Если вы чуть расслабитесь, это приведет к тому, что тетива устремится вперед. Это несколько неожиданно, поскольку для любого перемещения действительно нужна энергия. Одно из главных преимуществ «быстрых» луков – плоская траектория стрелы, поэтому у них менее значимы небольшие ошибки в оценке расстояния до цели. Ошибка в оценке дистанции на несколько ярдов не будет иметь такого значения, как в случае стрельбы с более медленным луком. Когда решение надо принимать быстро, это несколько облегчит выбор мушки в прицеле.

Набор глушителей

У «MR6» имеется несколько глушителей разного типа, и это делает спуск лука очень тихим, особенно при учете того количества энергии, которое он передает стреле. Первый из них, и он устанавливается на любой лук «Mathews» – глушитель вибраций тетивы «Dead End String Stop». Он устанавливается с задней стороны лука и останавливает направленное вперед движение тетивы, передавая ее энергию переднему стабилизатору. Кроме него на рукоятке лука имеются два амортизационных отверстия. В нижнем располагается стабилизатор гармонических колебаний, который подавляет более чем 75% остаточной вибрации, а в верхнем – глушитель, который помогает гасить вибрацию, и в конечном итоге, шум от выстрела. Глушители вибраций тетивы «String grubs» также отводят вибрацию и делают лук менее шумным. 

«MR6» и «Monster 6»

Глядя на технические характеристики обоих луков на бумаге, особой разницы не заметить. Длина от оси до оси «MR6» на полдюйма короче, чем у «Monster 6», кроме того, у него на полдюйма больше диапазон регулировки растяжки. Самая заметная разница – и она приводит к более плавной растяжке и менее ощутимому удару в руку – в том, что у «MR6» рукоятка немного длиннее и плечи менее напряжены, чем у «Monster 6», а следовательно, они более параллельны. В результате плечи «MR6» выглядят во время растяжки совсем по-другому и кажутся они тоже более мягкими. Удар в руку и шум также уменьшаются благодаря длинной рукоятке. Те, у кого уже имеется первый «Monster», возможно, не так много выиграют от замены его на «MR6». Однако остальным понравятся изменения, внесенные в конструкцию лука и приведшие к созданию «MR6».
ЛукиMathews MR6Mathews Monster
Версия20122010
Изображение
База, дюймы6 "6 "
Длина по AtA, дюймы33 "33.5 "
Диапазон регулировки длины растяжки, дюймы25.5 " - 31 "25 " - 30 "
Диапазон варьирования усилия натяжения, фунты-силы (lbs)50 - 80 lbs40 lbs - 80 lbs
Скорость  по IBO, fps354353
Вес, кг2,021,99
Сброс65% или 80%80%

Варианты использования

Этот лук очень быстрый и изначально он сконструирован как охотничий лук. Отдельным лучникам, стреляющим по 3Д-мишеням, понравится его скорость, потому что у него плоская траектория стрелы и для него не так важны небольшие недочеты в оценке расстояния, как при стрельбе с менее быстрыми луками. Однако для серьезных стрелков-спортсменов есть луки и получше. «MR6» – это лук для тех, кому нужен скоростной охотничий лук, несмотря на то, что у него достаточно большая длина от оси до оси, что это может снизить маневренность стрелка в тесных схронах, а то, что вес лука немал даже без аксессуаров затруднит его транспортировку, особенно во время горных переходов. Однако, если вам нужен скоростной лук и точка, «MR6» – ваш выбор.

Итого:

Если вы хотите приобрести охотничий лук с потрясающей скоростью, «MR6» готов ее показать. Хотя этот лук несколько тяжеловат, его скорость самая высокая среди данного луков класса. Те, кто хочет стрелять из скоростных луков, должны смириться с агрессивным циклом растяжки, тем более что у «MR6» он не настолько агрессивен, как можно было бы ожидать. Скорость у лука по IBO составляет 353 fps, диапазоны регулировки очень велики, поэтому он заинтересует многих стрелков и для многих окажется верным выбором. 
*1 fps (foot per second) = 0,30 м/с
** 1 дюйм = 2,54 см
***1 фунт-сила = 0,454 кгс
Перевод А. Симакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий